Muss ich als Ergotherapeut*in Fortbildungen machen?

Ja, § 11 d des MTD-Gesetzes gibt vor, dass Ergotherapeut*innen innerhalb von jeweils 5 Jahren Fortbildungen im Ausmaß von mindestens 60 Stunden (80 CPD-Punkte)  besuchen müssen (eine CPD Einheit entspricht 45 Minuten). Details zur Umsetzung dieser Vorgabe sind derzeit noch nicht bekannt und müssen erst per Verordnung vom Bundesministerium für Gesundheit und Frauen erlassen werden. Die Fortbildungsverpflichtung ist allerdings bereits seit dem 28.09.2016 zu erfüllen. In der aktuellen Situation ist es wichtig, dass Sie sämtliche Fortbildungsbestätigungen sammeln. Achten Sie darauf, dass auf den Bestätigungen Dauer (in Stunden!) und Inhalt der Fortbildung angegeben sind. Das CPD-Zertifikat ist ebenso eine Möglichkeit zur Dokumentation der Fortbildungen. Wir werden Sie weiterhin laufend informieren. Fragen richten Sie gerne auch an officeatergotherapie.at
Genauere Informationen zum CPD- und CPD-Zertifikat PLUS finden Sie hier